11月23日に開催されました『みちのくけん玉フェスタ2019inみはらしの丘』 後半【Pert2】です音譜

 

後半の競技の前にランチタイムカレーラーメンパスタですウインク

次々と人が集まる場所がありましたビックリマーク

 

こんにゃく道場さんの玉こんにゃく販売コーナーですビックリマーク

山形と言ったらコレですねラブラブ

 

この人気の秘密は・・・この日だけの“特典”でしたが、「とめけん」を決めたら玉こん1個サービスビックリマークとあって、次々と見事に決めていました!!中には、難しい技を決めて見せる選手もいましたアップ

玉こんおいしかったですよ~ドキドキ

 

さぁ、後半戦をお伝えしますビックリマーク

 

決勝トーナメント戦[1回戦~3位決定戦]の模様です照れ

こちらはBクラス。決勝トーナメント進出者は、精度の高いけん玉してきますビックリマークどの試合も接戦が多く、見ごたえがありましたビックリマーク

 

こちらはA-2クラス。

全国大会出場者がズラリとそろっていてなんとも豪華なメンバーでの対決ですビックリマーク熾烈な予選を勝ち抜いてきた精鋭たちとあって、さすが決めてきますね~アップ息を飲む展開が多かったですビックリマーク

 

こちらは、A-1クラス。

新風を吹き込む世代交代を思わせるような、新鮮な雰囲気を感じながらの試合を見ることができましたビックリマーク技のキレは素晴らしかったですビックリマーク大人もかなり頑張っていたんですけどねビックリマークビックリマークビックリマーク

 

ここから、決勝戦です炎ハッ

 

Bクラスの決勝戦です!!

決勝戦らしく、2人ともにバツグンの集中力で技をキレイに決めていました。第5戦技まではミスなしのオンパレードひらめき電球ひらめき電球ひらめき電球

最終戦技のけん先すべりで失敗があり、ここで決着ビックリマーク

柴藪優志選手(福島県)が優勝しましたクラッカーおめでとうございます!!

 

A-2クラスの決勝戦ですビックリマーク

同門対決で、今年の文部科学大臣杯東東北ブロック予選会と同じような場面となりましたビックリマーク

ここはさすが技をしっかり決めていきますね。最終戦技までお互い一歩も引くこともなく、タイム競技で決着となりましたビックリマーク

馬目隼佑選手(福島県)が優勝しましたクラッカーおめでとうございます!!

 

A-1クラスの決勝戦ですビックリマーク

今年は若手が圧倒的な強さを見せていましたが、決勝戦も互いに1本のみミスした以外は、パーフェクトと素晴らしい試合展開を見せてくれました。これまたタイム競技、僅差での決着となりましたビックリマーク

武田佳起選手(山形県)が優勝しましたクラッカーおめでとうございます!!

 

最後に東北一決定戦が行われました。

A-1とA-2クラスの各上位2名がトーナメント戦形式で勝負しますアップ

 

A-1[1位]vsA-2[2位]は、A-1クラス選手の安定さが光る試合となり2-0で勝負ありびっくり

 

A-1[2位]vsA-2[1位]は、珍しい姉弟対決となり観客から歓声が上がるなど盛り上がりましたが、A-2クラスの弟が勝ちましたビックリマーク

 

決勝試合では、2人共に難しい技も関係ないし思わせるほど、安定感際立つ試合を見せていき、東北一に馬目隼佑選手(福島県)が輝きましたキラキラ

おめでとうございます流れ星

 

★ここで、各クラスの決勝トーナメント戦の模様をダイジェストにしてみました。撮影ができない部分もありましたので、ある中での編集となっております。一部不鮮明な映像にもなっております。ご了承ください☆彡

 

 

 

競技も終了後、各クラスの表彰式が行われましたクラッカー

 

Bクラスの表彰式音譜

 

A-2クラスの表彰式音譜

 

A-1クラスの表彰式音譜

 

東北一決定戦上位2名の表彰式チョキ合格

 

おめでとうございます拍手

 

A-1・A-2クラス優勝者とスパイク管理人・松本健さんによる得意技披露をしていただきました。

すばらしい技を次々と披露していただきましたので、動画で是非ご覧くださいビックリマーク

 

 

競技部門終了後、閉会式を行いました。

東東北ブロック長・吉村弘幸さんによるあいさつ

 

西東北副ブロック長・森 輝彦さんのあいさつ

 

次回開会宣言もあり、次回開催も山形県となりましたさくらんぼ

 

最後に福島県選手団を中心に記念撮影をしましたカメラ雷

 

皆さんの健闘が光りまして、福島県関係者の結果は次の通りとなりましたチョキ(敬称略)

 

■東北一決定戦

優勝 馬目隼佑

■A‐1クラス
2位 馬目美羽
3位 関 真央

■A‐2
優勝 馬目隼佑
2位 関 一峰
5位 志賀史佳
5位 志賀雅樹

■Bクラス
優勝 柴籔優志
4位 関 達也
5位 関 実穂
5位 馬目美由希

5位 橋谷田 広美

■Cクラス
2位 今泉英子

■Dクラス
優勝 柴籔日沙子

2位 武藤 莉々果

6位 大宮 咲良

 

改めておめでとうございましたグッ星

 

来年も11月に山形市で開催予定ですさくらんぼさくらんぼさくらんぼ

 

東北のけん玉愛好者が集う盛大なイベントとあって、素敵な1日になりましたねキラキラ

参加された皆さん、楽しめたでしょうか!?

競技するだけでなく、再会を喜びあったり、けん玉を通して交流も深めたりと、それぞれの楽しみ方があったかと思いますルンルン

 

今回開催地の山形県支部の皆さん、段取りからいろいろとありがとうございました。お世話になりました。グッキラキラ

皆さんのご協力をいただいたおかげで、無事にみちのくけん玉フェスタ2019が終了することができました。ありがとうございましたキラキラ

 

さらなるけん玉の輪が広がることを願って・・来年も再会できることを楽しみにしています拍手

お疲れ様でしたバイバイ爆笑

 

 

あと、写真の一部は、師匠こと、けん玉道4段、佐藤春奈さんの撮影されたものをご提供をいただきました。素敵な写真をいろいろとありがとうございましたアップ

(こちらの写真のカメラを持って撮影している方ですキラキラ

 

 

投稿者/ごいし